Летние сельские спортивные игры стартовали в Павловске в субботу, 25 июня. На IX областные соревнования в райцентр приехали более тысячи спортсменов из 31 района Воронежской области.


Фото — Евгений Свирин

Команды прошли торжественным парадом по стадиону. Государственный флаг подняла заслуженный мастер спорта Советского Союза, олимпийская чемпионка 1980 года, чемпионка Европы 1979 года, уроженка села Лосево Павловского района Ирина Макогонова.


Фото — Евгений Свирин

Первый зампредседателя правительства Воронежской области Владимир Попов поприветствовал участников соревнований.


Фото — Евгений Свирин

– Сельские спортивные игры – замечательная традиция нашей области, Считаю, это главное событие лета. Радует, что в нынешнем году количество участников игр значительно возросло. В сельских поселениях проходили отборы среди спортсменов. Желающих принять участие в играх было очень много. Посмотрите, как каждая команда старается себя подать – красивая форма, построение, изюминка в выступлении. Благодаря играм в селах области есть возможность более активно приобщиться к спорту. Этому способствует спортивная база: физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, многофункциональные площадки. Губернатор Алексей Гордеев находится в командировке, поэтому попросил передать привет и самые теплые пожелания участникам соревнований. Павловчане молодцы – прекрасно подготовили все объекты к спортивному празднику. Пусть же он действительно станут праздником для жителей вашего района! – заявил Владимир Попов


Фото — Евгений Свирин

На игры приехал выпускник Павловского педучилища, мастер спорта международного класса, завоевавший второе место по самбо на Кубке Мира в 1996 году, чемпион Вооруженных Сил СССР Австрии, Польши и Белоруссии по дзюдо Александр Воробьев.

– Признаться, не ожидал такого размаха от мероприятия. Павловчане показали себя во всем блеске гостеприимства. Сам я родом из Ольховатского района, и буду болеть, конечно, за своих. Но вторую половину сердца отдам павловчанам, – рассказал Александр Воробьев.


Фото — Евгений Свирин

Глава Аннинского района Василий Авдеев въехал на стадион на белом коне – орловском рысаке по кличке Карнавал. Василий Авдеев возглавил сильнейшую команду прошлых игр. 


Фото — Евгений Свирин

Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с многократными победителями – командой спортсменов Аннинского района.

– Главное, чтобы эти игры были честными, объективными, и пусть победит сильнейший, – сказал представитель команды Александр Шалатов, – На прошлых играх аннинцы выиграли абсолютное первенство. Сейчас надеемся победить в лапте, самбо, семейных состязаниях, перетягивании каната. 


Фото — Евгений Свирин

Участники будут бороться за право быть лучшими в 14 видах спорта, среди которых – волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, самбо, борьба на поясах, стрельба, перетягивание каната. Наиболее зрелищные соревнования по силовому троеборью пройдут во второй день игр – в воскресенье, 26 июня. Спортсмены будут тянуть телегу, поднимать мешки и бросать гири. Кроме того, участники Сельских игр посоревнуются и в экзотических для болельщиков дисциплинах – тех, где необходимо будет продемонстрировать навыки дояров, косарей и механизаторов.


Фото — Евгений Свирин

В 2016 году Павловск областные Сельские игры принял впервые. Спортивная инфраструктура Павловска в последние годы преобразилась: построили физкультурно-оздоровительный комплекс «Горняк», Лосевский волейбольный центр, реконструировали стадион «Юность». Кроме этого, у района есть возможность разместить большое количество участников – в оздоровительных лагерях, средних специальных учебных заведениях и гостиницах.

Контекст

Летние спортивные игры проходят в Воронежской области с 2002 года. Первые региональные соревнования приняла Анна, тогда же хозяева и стали победителями. Последующие игры проводились в Россоши, Лисках, Богучаре, Рамони, Боброве. Последние – в 2013 году – вновь прошли в Анне.

В 2014 году Нововоронеж принял Всероссийские сельские игры. Около 3 тыс. спортсменов соревновались в 17 видах спорта: армспорте, борьбе на поясах, волейболе, гиревом спорте, гребле на лодках, легкой атлетике, настольном теннисе. Воронежская область вышла на первое место в общекомандном зачете.

Организатором областных Летних сельских спортивных игр является региональное управление по делам физкультуры и спорта. В 2016 году соревнования обошлись бюджету почти в 4 млн рублей. Деньги выделили из областных средств в рамках реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».