Воронежские экологи готовят проект по укреплению берега Дона в районе города Павловска. Об этом 15 августа на встрече с Алексеем Гордеевым доложил врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин. Необходимость в укреплении берега появилась из-за того, что русло реки сильно обмельчало.

По словам Алексея Карякина, на месте размывов сейчас проходят геологические и топографические исследования. Специалисты уже определили конкретные участки, на которых предстоит укреплять берега Дона.

Похожая неблагоприятная ситуация сложилась у села Щучье Лискинского района, где Дон разделяется на основное русло и протоку. Из-за природных изменений около 70 процентов воды идет через протоку, а историческое русло реки Дон значительно обмелело. Кроме того, постоянно размывается береговая линия. Алексей Карякин пояснил, что экологические мероприятия за последние несколько лет значительных результатов не принесли.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев поручил руководителю департамента подготовить план основных мероприятий по укреплению берега Дона у села Щучье. Он распорядился начать разработку программы экологической реабилитации реки Дон на территории области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».