Современный комплекс сортировки твердых коммунальных отходов ввели в эксплуатацию в Павловском районе. Его создали при полигоне ТКО села Русская Буйловка за счет средств экологического сбора, а также средств резервного фонда правительства Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии в субботу, 12 марта.

Современный комплекс сортировки твердых коммунальных отходов мощностью 25 тыс. т в год запустили для проверки работоспособности оборудования при максимальной нагрузке. Сначала отходы загружаются на подающий конвейер и транспортируются на так называемое барабанное грохочение, где отсеивается мелкая фракция. Далее при ручной сортировке операторы отбирают пластик, алюминиевые банки, стекло, картон и бумагу.

– В настоящее время задача рациональной утилизации твердых коммунальных отходов входит в число приоритетов не только для нашего региона, но и для всей страны в целом. Внедряемые в практику современные технологии связаны не с захоронением ТКО, а с их вторичным использованием. Мусоросортировочные линии позволяют не только увеличить объем извлекаемых из отходов полезных фракций, но и снизить негативное воздействие на окружающую среду, поскольку устраняется необходимость в захоронении отходов, – рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Павловская мусоросортировочная линия стала пятым объектом в Воронежской области, предназначенным для предварительной обработки твердых коммунальных отходов. Ранее мусоросортировочные комплексы общей мощностью 590 тыс. т в год ввели в эксплуатацию в Семилукском, Новоусманском, Поворинском и Россошанском районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».