Павловский районный суд Воронежской области вынес приговор представителю этнической диаспоры Фарходу Асоеву. Его признали виновным в организации незаконного пребывания в Российской Федерации граждан Таджикистана. Фарходу Асоеву назначили 2 года лишения свободы условно. Испытательный срок также составит 2 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда во вторник, 8 августа.

Установлено, что с июля 2020-го по сентябрь 2022 года Фарход Асоев организовал незаконное пребывание трех граждан Таджикистана на территории РФ. Осужденный подавал заявления с ложными сведениями для получения разрешительных документов. Основания были фиктивными, в частности – фиктивная регистрация по месту пребывания и ложь о биологическом отцовстве ребенка.

Как указано в обвинительном заключении по делу, личная заинтересованность Фархода Асоева состояла в завоевании авторитета среди граждан Республики Таджикистан, который впоследствии повлиял бы на избрание его главой таджикской диаспоры Воронежской области.

РИА «Воронеж» рассказывало, что Фархода Асоева задержали в середине декабря 2022-го сотрудники УФСБ России по Воронежской области совместно с полицейскими ОМВД по Павловскому району при силовой поддержке Росгвардии.

Изначально дело возбудили по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 7 лет лишения свободы. Дело переквалифицировали и приговор вынесли по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, по которой максимальное наказание – 5 лет лишения свободы.

– В судебном заседании Фарход Асоев заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, – добавили в суде.

Решение Павловского райсуда вступило в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».