Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области выдало разрешение на проведение работ по реставрации Дома Антонова в Павловске по адресу: проспект Революции, 16. Сейчас в здании располагается Павловская межпоселенческая центральная библиотека. Подрядчиком выбрали ООО «СМП-161» из Ростова-на-Дону. Об этом рассказали в пресс-службе управления в понедельник, 7 августа.

Схема – управления по охране ОКН Воронежской области
Схема – управления по охране ОКН Воронежской области

Ростовской фирме предстоит отреставрировать фасады, отремонтировать крышу, окна, цоколь, лестницы, полы, стены, двери, а также инженерные системы. В обязанности подрядчика также войдет монтаж систем вентиляции и кондиционирования, водостока, эвакуационной лестницы. Завершить весь комплекс работ необходимо к октябрю 2023 года. РИА «Воронеж» сообщало ранее, что фирма согласилась выполнить работы за 22,5 млн рублей. У ООО «СМП-161» есть лицензия Минкульта РФ.

Схема – управления по охране ОКН Воронежской области
Схема – управления по охране ОКН Воронежской области

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в областном центре согласовали проект сохранения чугунной ограды Первомайского сада, которая является ОКН регионального значения. Работы включают в себя ремонт и реставрацию ограды. Проект получил положительное заключение трех экспертов, аттестованных Минкультом.

Справка РИА «Воронеж»

Дом Антонова был построен в конце XIX века как жилой дом с магазином на первом этаже. Не сохранилось сведений, кто именно был застройщиком, но, по данным описи 1874 года, землевладение принадлежало купцу Павлу Антонову. Каких-либо архивных данных об авторе проекта и точной дате строительства не обнаружено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».