В среду, 20 августа, губернатор Александр Гусев провел заседание правительства Воронежской области. Министр экономического развития региона Людмила Запорожцева в ходе заседания рассказала об итогах мониторинга особо значимых инвестиционных проектов за 2024 год. Подробности сообщили в пресс-службе областного правительства.
В прошлом году на территории региона было реализовано 60 особо значимых инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 229 млрд рублей. Площадки для их воплощения преимущественно сосредоточили в Аннинском, Бобровском и Лискинском районах, а также в Воронеже.
Реализация инвестпроектов велась в таких сферах, как:
- Сельское хозяйство – 41 проект на сумму свыше 167 млрд рублей;
- Пищевые продукты – восемь проектов с объемом инвестиций в 16 млрд рублей;
- Обрабатывающая промышленность – девять проектов (39 млрд рублей);
- Туризм – один проект стоимостью более 8 млрд рублей;
- Транспорт и логистика – один проект на сумму свыше 6 млрд рублей.
По итогам 2024 года в рамках реализации данных проектов было запущено 11 новых производств с общим объемом инвестиций в размере 36 млрд рублей. Кроме этого, было создано 451 рабочее место.
В течение отчетного года объем средств в основной капитал проектов составил 19,5 млрд рублей. Для сравнения: в 2023-м году он был на уровне 7 млрд рублей, то есть в 2,5 раза меньше. Платежи в консолидированный бюджет региона составили 3 млрд 290 млн рублей.
Для эффективных показателей на реализацию особо значимых инвестпроектов была предоставлена областная поддержка в общей сумме 1 млрд 650 млн рублей. По данным Людмилы Запорожцевой, это на 40% больше, чем в 2023 году.
Александр Гусев поручил отраслевым министерствам активно подключаться к поиску инвесторов и сопровождению проектов.
– Отраслевые министерства должны более активно включиться и в поиск новых инициаторов проектов, и в сопровождение. Особенно на доинвестиционной стадии, когда инвестор только рассматривает возможность прихода в нашу область и параметры проекта. У нас сейчас есть предложения по очень крупным проектам, каждый из которых исчисляется десятками миллиардов рублей. Интерес у инвесторов есть. Наша задача – найти максимально удобное месторасположение для таких проектов с учетом затрат на инженерные сети, которые нужно будет подвести, – резюмировал губернатор.
В начале июля глава региона провел совещание, на котором обсудили разработку отраслевого плана развития промышленности до 2030 года. По его итогам Александр Гусев поручил разработать предложения по распространению действующего механизма господдержки инвестиционных проектов на модернизацию действующих производств, а также разработать критерии, позволяющие объективно оценить эффективность вложений: рост выработки на одного работника, высвобождение численности без прямого сокращения, обновление основных средств с учетом раздельного учета. Планируется, что это поможет повысить производительность труда в условиях ограниченности кадровых ресурсов. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».