В Воронежской области стая бездомных собак окружила группу маленьких детей на игровой площадке в павловском микрорайоне Гранитный. Чтобы защититься от животных, девочкам пришлось залезть на турники. На помощь детям пришли взрослые – мужчины отогнали собак. Видео опубликовала местная жительница в социальных сетях.

Один из пользователей в комментариях отметил, что проблема с беспризорными животными наблюдается в Павловске не только в микрорайоне Гранитный. Вопрос актуален и для Северного микрорайона города. По словам автора комментария, возле забора детского сада «Мозайка» якобы поставили будку, и теперь животные бегают по всей этой территории.

Власти прокомментировали видео и отметили, что сократить рост числа бездомных животных на улицах поселений в рамках закона можно только за счет предотвращения их бесконтрольного размножения. Для этих целей администрация Павловского района в 2022 году заключила контракты с подрядчиком, который отловил в районе 244 собаки, в том числе 104 – на территории райцентра. После стерилизации, вакцинации и маркирования животные в соответствии с законом были возвращены на прежние места обитания.

Жители Павловска могут оставить заявки на отлов животных без владельцев в отделе по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации района по номеру 8 47362 2 57 02.

Ранее стало известно, что СК начал доследственную проверку по сообщению в СМИ о нападении бездомных собак на жительницу Воронежа на проспекте Патриотов в Советском районе. Животное укусило женщину. Пострадавшей потребовалась помощь медиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».