В селе Михайловка Павловского района установили карантин по бешенству до 25 мая. Проект соответствующего указа губернатора Воронежской области Александра Гусева опубликовали на портале регионального правительства в пятницу, 10 марта.

Очаг бешенства животных обнаружили в личном подсобном хозяйстве на улице Олега Кошевого, 24. Хозяин собаки обратился в Павловскую районную станцию по борьбе с болезнями животных. Собака не ела, не пила воду, поедала инородные предметы. Она укусила хозяйку и другую собаку на подворье. Животное не было привито от бешенства.

В очаге заболевания ветеринары привили две кошки и три собаки. Провели дезинфекцию. Контактирующие с больным животным сейчас получают профилактическую вакцинацию.

На период действия карантина запрещается проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных. Кроме того, не разрешается вывоз восприимчивых к заболеванию бешенством животных.

В эпизоотическом очаге запрещается лечение больных восприимчивых животных, снятие шкур с их трупов. Территорию нельзя посещать посторонним лицам, кроме ветеринаров и персонала по ликвидации очага заболевания.

Ранее в поселке Перелешино Панинского района сняли карантин в четверг, 9 марта. Ограничения на территории личного подсобного хозяйства на улице Майской действовали с декабря прошлого года.

Контекст

В Павловском районе начались весенние профилактические мероприятия – туберкулинизация крупного рогатого скота, взятие крови на бруцеллез, лейкоз, вакцинация животных против сибирской язвы, бешенства.

По всем вопросам обращаться на ветучастки по месту жительства: село Покровка, улица Молодежная, 1А, телефон 8 (47362) 5 03 07; село Лосево, улица Кузнечная, 23, телефон 8 (47362) 6 11 36; село Воронцовка, улица Советская, 82, телефон 8 (47362) 6 23 65.

В Павловске собак и кошек можно привить в среду с 8:00 до 16:00, субботу – с 8 до 12:00. Обращаться по адресу: Павловск, улица 9 Января, 31, телефон 8 (47362) 2 58 17.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».