Мемориальную доску выпускнику местной школы Виктору Анпилогову открыли в селе Русская Буйловка Павловского района в понедельник, 29 мая. Парень погиб на 27-м году жизни в Луганской Народной Республике 29 марта 2023 года. Награжден орденом Мужества посмертно. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Русско-Буйловского сельского поселения Валентина Ворфоломеева.

Памятный знак предложил установить коллектив общеобразовательного учреждения. Педагоги изготовили доску на свои средства.

На открытии присутствовали родители героя Татьяна и Александр Анпилоговы, родные, друзья, педагоги и школьники. В память об ученике выступили педагоги Виктора – Светлана Химичева, Валентина Филина, Валентина Свистова.

– О Викторе сказали много добрых слов. Родители воспитали такого доброго, честного, ответственного сына. Виктор навсегда останется в нашей памяти. Он – настоящий защитник Родины! – сказала Валентина Ворфоломеева.

По словам двоюродной сестры героя Виктории Глазковой, Виктор был очень добрым, открытым и мужественным человеком. Во время участия в СВО молодой боец носил позывной Альварес, был в группе эвакуации, вытаскивал раненых. Со слов сослуживцев, спас очень много ребят.

– В октябре ему пришла повестка. В это время он находился на работе в Воронеже. Сразу же решил все вопросы на работе и уже вечером приехал в Русскую Буйловку. За время участия в спецоперации успел побывать дома. Находясь в Луганской Народной Республике, вышел на связь с родными три раза, -поведала корреспонденту РИА «Воронеж» двоюродная сестра Виктора Виктория Глазкова.

Виктор Анпилогов родился 28 февраля 1997 года в селе Русская Буйловка, был единственным ребенком в семье. В 2004-м пошел в местную школу, которую окончил в 2012-м. В том же году поступил в Павловский техникум, где получил специальность механика. Армейскую службу проходил в Семеновском полку в Москве в 2017–2018 годах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».