Павловчанка Дарья Гладырева вместе с родителями собирается в далекое путешествие. Загранпаспорт девочке оформили в единственном на юге области отделе по оформлению загранпаспортов, открывшемся на базе Павловского МФЦ.

Отдельный кабинет оснащен сложной аппаратурой. Здесь делают фото, собирают необходимые документы и выдают готовый паспорт.

В момент вручения документа личико девочки стало серьезным и сосредоточенным. Старший специалист отдела оформления загранпаспортов Светлана Баранникова пожала Даше руку и поздравила ее с важным событием.

- Смотрите, это моя фотография, - говорит девочка. Даша аккуратно переворачивает страницы паспорта и гордо заявляет: «А еще тут есть чип!».

- В паспорт нового образца встроена микросхема, - рассказал начальник ОУФМС России в Павловском районе Сергей Кузьменко, - содержащая фотографию владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия, - а также любые дополнительные сведения о владельце. Стандарты предусматривают возможность хранения в микросхеме специальной биометрической информации, например, рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев. Внутри первой страницы биометрического паспорта находится электронный чип, который содержит цифровое фото и те данные, которые уже вписаны в паспорт.

Средний срок изготовления биометрического паспорта от 1 до 4 месяцев. Он выдается на 10 лет и может содержать до 46 страниц. Параллельно с биометрическими паспортами продолжится и выдача обычных.

Госпошлина за изготовление паспорта для взрослых составляет 2500 рублей, для детей до 14 лет – 1200 руб.

- Все быстро, понятно, удобно. Первый раз такое оборудование видим. Мы довольны, - поделились впечатлениями Нелля Шапочанская и ее дочь Полина.

Павловчанки решили сделать загранпаспорта «на всякий случай».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».