Впервые за девятилетнюю историю Павловского Дома-интерната для престарелых там отпраздновали столетний юбилей. Пенсионерка Пелагея Глотова прожила здесь ровно три года. Пелагея Ефимовна выросла в простой крестьянской семье, в которой воспитывалось шесть детей. Детство девочки пришлось на годы Гражданской войны и последовавшей за ней разрухи. Она даже не окончила школу – прошла только курсы ликвидации неграмотности. Но это не помешало ей достойно проработать всю жизнь – в колхозе, в лесном хозяйстве. Десять лет в голодные послевоенные годы она трудилась в интернате для глухонемых, выучила язык жестов.

– Время было трудное : ребята полураздетые, оборванные, одежду для них по всему району собирал - вспоминает юбилярша. – И с едой трудности были. Я строго присматривала, чтобы ребята питались хорошо, за каждой крошкой следила.

Поздравить женщину приехали многочисленные гости – представители администрации района и местного Совета ветеранов, вручили женщине букеты, подарки и поздравительный адрес от Президента Владимира Путина. Дети из волонтерских организаций – малыши из средней группы детского сада №5 и ученики Павловской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов – тоже не остались в стороне. Ребята считают, что лучшие подарки должны быть сделаны своими руками, поэтому имениннице достались каравай, испеченный мамой одной из маленьких гостей, картина, собственноручно связанные носки и букет цветов, сделанных из цветной бумаги – центром каждого цветка была конфета.

Столетняя Пелагея Глотова не жалует телевизор, но с удовольствием общается с подругами и любит концерты, которые проводят в Доме престарелых. На праздновании своего юбилея пенсионерка исполняла любимые народные песни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».