Жители сел Павловского района всерьез опасаются в этом году остаться без овощей, а то и без ягод. Зацветающие помидоры и огурцы, тыква и кабачки желтеют, сморщиваются и засыхают. Клубника желтеет и засыхает вместе с ягодами. Причем подобная ситуация возникла в селах, расположенных в разных концах района – от беды страдают Александровка Донская, Елизаветовка, Воронцовка, Большая Казинка и другие села. И дело отнюдь не в засухе. Наоборот, по словам жителей большинства сел, все беды начались после большого дождя, прошедшего в начале июня.

Люди обрабатывают гибнущие растения средствами от вредителей, но пока это не дает никакого результата. К тому же с некоторыми культурами – такими, как тыква или кабачки – подобного раньше никогда не случалось. Их никто не обрабатывал, но насекомые их не трогали.

У некоторых культур могут развиваться болезни, вызванные чередованием жаркой погоды с дождями и почвенными росами. Но такие болезни легко узнать по характерным пятнам на листьях, а сейчас этих пятен нет. Сельские жители теряются в догадках. Новый вид вредителей? Или отравляющие вещества, выпавшие на землю с дождем? Может быть, гибель растений – последствия аварии, случившейся 17 мая на химзаводе в Россоши?

- Утверждать, что причиной всего стал июньский дождь, нельзя, - говорят павловские метеорологи. – Сильные дожди в районе прошли только в начале июня, но небольшие осадки в селах, где сейчас гибнут растения, выпадали еще с 22 мая. Будь причиной всего майская авария и отравляющие вещества, якобы принесенные дождем, последствия стали бы заметны намного раньше.

Действительно, в Покровке, находящейся на границе с Россошанским районом, проблема наблюдается уже больше месяца. А в находящейся на таком же расстоянии от Россоши Большой Казинке растения начали гибнуть только неделю назад, хотя осадки в этих селах выпадали практически одновременно. К тому же рядом с погибшими растениями часто сохраняются зеленые, а это больше напоминает работу вредителей или заболевания.

- В каждом селе свои условия выращивания растений, свои почвы, свой микроклимат, - говорят сотрудники станции защиты растений. – И ставить сейчас какой-то четкий «диагноз» нельзя. Такой эффект могут дать и вредители, и болезни, есть и другие варианты. Вероятнее всего, здесь множество частных случаев со схожими на первый взгляд признаками, и у каждого такого случая – свой путь решения проблемы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».