В Павловском районе посчитали водоплавающих и околоводных птиц в рамках общероссийской акции «Серая шейка». Среднезимний учет провели в субботу и воскресенье, 18 и 19 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил член Союза охраны птиц России, педагог Александр Химин.
Из-за аномально теплой зимы реки Дон и Осередь вблизи Павловска не замерзли. Волонтерам удалось увидеть 64 кряквы на реке Дон чуть ниже лодочной станции и четыре кряквы на реке Осередь – выше устья реки Самарка. На лугу у реки Осередь заметили серого сорокопута.
В акции поучаствовали учащиеся Павловской школы №2 при поддержке Павловского местного отделения Русского географического общества.
– В этом году птиц наблюдали намного больше, чем зимой 2024 года. В прошлом были морозы и снег, на Дону держался лед, хотя были и полыньи на участках с течением. Нынешней зимой из-за теплой погоды и незамерзающих водоемов птицы остались в наших краях, – рассказал Александр Химин.
Контекст
В связи с потеплением климата и деятельностью человека многие водоемы не замерзают зимой. На них часто остаются на зимовку водоплавающие птицы. Союз охраны птиц России ежегодно каждые третьи выходные января проводит зимний учет водоплавающих птиц «Серая шейка». Всем желающим предлагают наблюдать и пересчитать водоплавающих птиц, после сообщить данные организаторам.