На стадионе городской школы №2 прошли соревнования по уличному баскетболу – стритболу. В турнире участвовали пять команд. О том, как появилась идея собрать любителей дворового спорта, рассказал один из организаторов спортивного мероприятия Алексей Терехов.

- У нас есть небольшая группа ребят, увлеченных стритболом. Мы регулярно собираемся «на кольце», играем между собой. Чтобы как-то разнообразить игру, привлечь единомышленников, решили провести турнир, - говорит он. - Обратились к директору школы за разрешением. Сами немного подремонтировали кольцо, расклеили объявления, создали группу в «ВКонтакте» и пригласили всех желающих принять участие.

Приглашение не осталось незамеченным. К участию в дворовых соревнованиях готовились не меньше семи команд, однако на площадку смогли выйти только пять. Зрителей тоже было достаточно. Турнир прошел интересно, участники и организаторы остались довольны результатами.

Победителем стала команда «Джигурда»: Алексей Терехов, Дмитрий Закурдаев, Сергей Рогов, Евгений Шевченко. Они и получили денежный приз, а спонсорами уличного чемпионата стали сами участники игры.

Алексей Терехов приехал в Павловск с семьей три года назад. Стритболом занимается около девяти лет. Он уверен, что такой вид спорта должен заинтересовать павловскую молодежь. «Мы будем очень рады, если к нам присоединятся другие команды как мужские, так и женские,» - поделился Алексей своими планами. Ребята мечтают, чтобы в городе появилась настоящая площадка для стритбола.

Стритбол – это игра в баскетбол в одно кольцо. Команды состоят из трех человек с одним запасным игроком. Этот вид спорта получил распространение в США около шестидесяти лет назад. Вполне вероятно, что стритбол будет включен в программу летней Олимпиады 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».