В последние дни ежедневно в травматологическое отделение павловской ЦРБ попадает как минимум 2-3 человека. Чаще всего это пожилые люди. Большинство жалоб – на микрорайон Гранитный и улицу Кольцовскую.

Пенсионерка Валентина Ивановна (фамилию она просила не называть) отправилась на почту. Но на почту не попала, потому что оказалась в травматологическом отделении, где пациентке придется провести не менее трех недель.

- Тротуаров в микрорайоне как таковых нет, - жалуется женщина. Чуть подморозит – и скользишь по ледяным буеракам. Вот я и не удержалась.

- Первыми в группе риска оказываются именно старики, - говорит заведующий травматологическим отделением ЦРБ Сергей Пасечник. – В силу возрастных изменений у них ухудшается координация движений. Как правило, они ежедневно ходят одной и той же дорогой – за хлебом, пенсией, в аптеку. Им необходимо продумывать свой маршрут с учетом погодных условий и идти не по привычному пути, а там, где риск поскользнуться сведен к минимуму. Не надо стесняться попросить кого-то помочь пересечь опасный участок.

Дети, конечно, падают часто. Но родители должны понимать, что им тяжело оценить реальную опасность ситуации, поэтому надо соблюдать ряд предосторожностей. Например, отправляя ребенка на прогулку, одевать его в такую одежду, чтобы он не сильно пострадал при падении. Если ребенок отправляется на каток, он должен выходить на лед в шлеме, налокотниках и наколенниках.

Кстати, сегодня при переломах в павловской ЦРБ гипс уже не накладывают, и пациент не лежит неделями, прикованный к кровати. В травматологическом отделении ориентируются на принцип ранней активизации пациентов. Благодаря новейшим технологиям человек, к примеру, сломавший голень, на следующий после операции день уже сидит, на третий день - стоит, а на десятый - пятнадцатый выписывается домой. Также в отделении используют артроскопическое лечение, предусматривающее минимальное повреждение окружающих сустав мягких тканей и связок, сокращение сроков госпитализации и послеоперационной реабилитации, а также – отличный результат лечения. По программе модернизации здравоохранения травматологическое отделение полностью обновлено. При операциях используется современное навигационное оборудование, позволяющее избегать больших разрезов, а врачу - наблюдать за своими действиями на экране специального устройства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».