Павловский районный суд обязал предприятие-банкрот ООО «Хлебушек» выплатить 40 бывшим сотрудникам долги по зарплате в сумме более 3 млн рублей, возместить моральный вред, компенсацию за задержку зарплаты и других положенных работникам платежей. Исполнительные листы передали судебным приставам, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в районном суде в субботу, 29 декабря.

Павловский хлебозавод прекратил свою деятельность в октябре 2018 года. Сотрудников уволили 15 октября. Процедура банкротства ООО «Хлебушек» началась в 2017 году. Причиной стали миллионные долги предприятия кредиторам, неуплата обязательных платежей и недоимки по налогам около 4,8 млн рублей. Банкротом предприятие признали решением Арбитражного суда Воронежской области от 13 июня 2018 года. Конкурсным управляющим назначили Татьяну Нечаеву.

Бывшие сотрудники предприятия обратились в районный суд. Каждое из 40 гражданских дел рассматривалось в отдельности. Ни на одно судебное заседание сторона ответчика (ООО «Хлебушек») в лице конкурсного управляющего или другого представителя не явилась. Суд вынес решения в пользу истцов на основании Гражданского процессуального и Трудового кодексов РФ.

– В отдел поступило из суда 22 исполнительных листа. Подобное производство – первое в нашей практике за три года. Если раньше жители района сталкивались с невыплатой работодателем положенных денег, то решали эти проблемы в упрощенным порядке – через мировой суд. На основании статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» мы возбудили исполнительное производство о принудительном взыскании заработной платы бывшим сотрудникам предприятия «Хлебушек», – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» старший судебный пристав Павловского РОСП Дмитрий Дудукалов.

Контекст

Павловский хлебозавод построили в 1962 году. В 1985 году открыли кондитерский цех и магазин. В 2001 году завод перешел к инвесторам. Максимальная мощность хлебозавода – до 400 т продукции в месяц, до закрытия выпускали не более 200 т с ассортиментом до 15 видов изделий, произведенных согласно ГОСТу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».