В Павловске заложили бульвар на улице Отечественной Войны – на западной окраине города. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в городской администрации во вторник, 27 июня.

На реализацию проекта направили почти 28 млн рублей. Согласно техзаданию, подрядчик должен провести земляные работы, оборудовать наружные сети электроосвещения и автополива, выполнить озеленение, а также установить малые архитектурные формы.

На территории уже поставили бордюр по периметру, также сделали основание под памятный знак.

фото – эскиз из проектной документации
фото – эскиз из проектной документации

– Центральным местом бульвара станет объемная конструкция в виде кольца с пятью выступами, напоминающая о существовании на реке Осередь крепости «Осередская» в XVII веке. Выступы-бастионы будут символизировать пять полков, защищавших крепость: Павловский, Тамбовский, Козловский, Коротоякский, Елецкий, – рассказала начальник сектора градостроительства, архитектуры и земельных отношений администрации города Надежда Колесник.

Работы должны закончить до 10 сентября.

Бульвар в Павловске – одно из 11 общественных пространств, которые дополнительно вошли в список территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. Как сообщало РИА «Воронеж», по решению губернатора Александра Гусева на эти цели из областного бюджета выделено 147 млн рублей.

Контекст

Идею благоустройства выдвинул павловчанин Борис Буслов. Его эскиз-идея «Бульвар Крепость Осередская» стала призером в номинации «Лучшая эскиз-идея обустройства улицы или бульвара» конкурса «Территория идей» в 2020 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».