Сотрудники Павловского краеведческого музея разыскивают родственников подростков, погибших на территории района в 1942 году. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила хранитель фондов музея Зоя Апанасенко в понедельник, 15 апреля.

В период оккупации сел на правом берегу Дона в 1942-1943 годах местные подростки 15-17 лет помогали советскому командованию собирать разведданные. Многие из них попали в плен к фашистам и с ними жестоко расправились.

При выполнении боевого задания погибли из села Лосево Петр Ворожкин, Григорий Бондарев, Григорий Василенко, Андрей Ключников, Михаил Запорожцев, Михаил Савченко, Василий Гробовенко, Иван Мерный, села Пески – Василий и Иван Борщевые. Из села Бабка погибли Петр Пярин, Петр Поросенков, Александр Плахин, Василий Уханов, из села Колодежное – Анатолий Опрышко, Николай Тарасенко, Иван Мальченко, Владимир Сергиенко, из хутора Кириченково – Михаил Краснобородько.

– В память о юных разведчиках и подпольщиках планируем провести в конце апреля в районном краеведческом музее мероприятие. Мы собираем материалы о героях-подростках и разыскиваем их родственников, – рассказала Зоя Апанасенко.

Родственников погибших подростков просят обращаться в музей по адресу: Павловск, улица 1 Мая, 20, телефон – 8 (47362) 2 57 49.

В 1959 году в селе Лосево Павловского района в честь героев установили памятник. На плите увековечено десять фамилий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».