В Павловске подготовили и направили на согласование проектную документацию для реконструкции очистных сооружений. Ожидается, что работы начнутся в этом году, а закончатся в 2024-м. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава городского поселения – город Павловск Вячеслав Щербаков.

Очистные сооружения в Павловске построены в 1972 году. Город расстраивался, и потребности его увеличивались. В 1990 году была проведена реконструкция сооружений, их мощность увеличилась. До 2015 года очистные находились на балансе градообразующего предприятия, а затем их передали в собственность администрации города. К этому времени степень износа оборудования была высокой. Работоспособность объекта поддерживало предприятие «Павловскводоканал» в рамках текущего содержания.

– Очистные сооружения – важная составляющая системы жизнеобеспечения населения. Их остановка или сбои в работе могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации, – рассказал Вячеслав Щербаков. – Вопрос о реконструкции был поднят на уровне правительства области. Получилось добиться инфраструктурного кредита из федерального бюджета. Вся проектная документация уже подготовлена и проходит согласование. До 15 мая 2023 года она должна получить положительное заключение государственной экспертизы. Затем пройдут торги.

По результатам торгов определится подрядная организация, которая займется реконструкцией очистных сооружений. Срок завершения работ – 2024 год.

Контекст

Воронежская область получит около 11,3 млрд инфраструктурных бюджетных кредитов благодаря трем заявкам в Минстрой и Минфин РФ, подготовленным по поручению губернатора Александра Гусева. В частности, около 970 млн рублей кредитных средств вложат в Территорию опережающего социально-экономического развития «Павловск» (ТОСЭР «Павловск») – в строительство очистных сооружений.

Всего на основании трех утвержденных заявок (на 8,4 млрд, 2,2 млрд и 618 млн рублей) с 2022 по 2025 год в Воронежской области запланировано строительство 21 инфраструктурного объекта. Все они имеют значение для развития жилищного строительства, создания промышленной инфраструктуры, формирования комфортной городской среды и обеспечения соцобъектов инженерной инфраструктурой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».