Выставка «Вне суеты» открылась в Павловском районном краеведческом музее. Работы представили участники VIII студенческого пленэра «Императорский маршрут». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Татьяна Яцкова в среду, 10 августа.

В экспозиции – 31 картина 16 молодых художников из Воронежа, Орла, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова, Крыма. Работы были написаны авторами в Воронежской области в рамках пленэра по памятным историческим местам, связанным с деятельностью Петра I и созданием военно-морского флота России. В Павловске художники побывали в конце июня 2021 года.

Итоговая выставка с награждением победителей пленэра состоялась в Павловске в Доме культуры «Современник» 29 июня 2021-го. По окончании пленэра часть картин авторы передали в дар Воронежской области. Павловску досталась 31 работа. Экспозиция пополнит фонды музея.

– На картинах павловчане узнают исторические уголки Павловска, а также знаковые и узнаваемые места региона, связанные с деятельностью Петра I и созданием военно-морского флота России. Картины молодых авторов интересные, написаны в разных манерах. Пленэр позволяет художникам с более высокой точностью уловить момент, передать краски, настроение, – рассказала Татьяна Яцкова.

В VIII студенческом пленэре «Исторический маршрут» участвовали также павловские художники. Но в данной экспозиции их работы не представлены.

Выставка будет работать до вторника, 30 августа. Музей находится по адресу: Павловск, улица 1 Мая, 20. Телефон 8 (47362) 2 57 49.

Контекст

В Воронежской области VIII студенческий пленэр «Императорский маршрут» проходил в июне прошлого года. Мероприятие посвятили празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Участниками пленэра стали представители вузов Москвы и Санкт-Петербурга, учащиеся ведущих российских художественных училищ: Крымского, Вятского, Свердловского, Орловского и Воронежского, а также их педагоги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».