Выставка 47-летнего павловского художника-сюрреалиста Ивана Удодова открылась в краеведческом музее в четверг, 30 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Татьяна Яцкова в пятницу, 1 декабря.

Иван Удодов известен как поэт, карикатурист, шаржист, пародист и руководитель местного литературного объединения «Донские родники». Изобразительным искусством художник начал заниматься в раннем детстве.

– Меня называли истребителем бумаги. В итоге отдали в художественную школу. Еще мне всегда нравились карикатуры, обожал журнал «Крокодил». В 70-е годы там творили великие Кукрыниксы – Борис Ефимов, Марк Абрамов. Так что политические карикатуры и шаржи я рисовал еще в детском саду, – рассказал Иван Удодов.

После окончания школы Иван Удодов поступил в Бутурлиновское педагогическое училище на художественно-графическое отделение. Также окончил Московский литературный институт имени Горького. Работал учителем черчения и рисования в средней школе, художником-оформителем. Сейчас является научным сотрудником Павловского краеведческого музея.

Иван Удодов рассказал об истории создания своих картин.

– Сюрреализм мне близок в силу того, что это направление позволяет подняться над реальностью, создать свою сверхреальность, заставить зрителя поломать голову и найти в картине что-то свое, – пояснил Иван Удодов.

В экспозиции представлены 24 картины и 20 карикатур. Выставка продлится до 25 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».