В Павловске в ближайшее время на колокольне Преображенского собора остановят старинные часы. Их установили в городе в XIX веке – около 1868 года. Последний раз для проверки механизма их останавливали в 2013-м. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил часовщик Иван Мамонтов в понедельник, 14 ноября.

Часы изготовили на заказ в Женеве. До революции воронежские власти, не имея в своем городе башенных часов, решили их разобрать и установить на одной из площадей областного центра. Но павловская общественность воспротивилась этому решению.

– За исправностью главных городских часов на протяжении многих лет следит главный часовщик, который разбирается во всех их деталях, Иван Васильевич Мамонтов. Благодаря ему башенные часы до сих пор не потеряли своего функционального назначения, а павловчане могут сверять по ним время. Проводимые работы позволят предотвратить износ механизма, сохранят рабочие характеристики, дальнейшее точное функционирование часов, – рассказал глава городского поселения – город Павловск Вячеслав Щербаков.

Преображенский собор имеет давнюю историю. На его месте в 1711 году построили большой деревянный собор во имя Петра и Павла. Он простоял 12 лет и однажды ночью обрушился из-за того, что был выстроен слишком высоким. На его месте возвели деревянный, двухэтажный Преображенский собор. Он сгорел во время взрыва порохового склада в 1778 году. На его месте в 1786 году построили другой, сохранившийся до наших дней. Строительство колокольни завершили в 1799-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».