Кинотеатр «Родина» реконструируют в Павловске. Согласно проекту, в здании появятся второй этаж над фойе, где разместится малый зал, открытая лестница с лифтом, арт-кафе на 36 мест. Также на прилегающей территории сделают зеленую зону со скамейками и автостоянку. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районной администрации в понедельник, 28 июня.

Кинотеатр приведут в соответствие с современными теплотехническими и пожарными нормами. Большой зал, киноаппаратная, административные и хозяйственные помещения, вестибюль, кассы и буфет останутся в пределах прежнего здания. Также сделают пандус, подъемники для инвалидов и обустройство мест для колясочников в зрительных залах. При благоустройстве зоны перед кинотеатром установят фонари и сделают эффектную декоративную подсветку.

Вместимость кинотеатра повысится. Согласно проекту, большой зал сможет принять 462 зрителя, а малый – 120.

– Здание сдано в эксплуатацию в 1981 году, и оно давно нуждалось в масштабном ремонте. В начале 1980-х годов кинотеатр соответствовал существовавшим в то время стандартам. Сейчас же совсем другие требования и к комфорту, и к функциональности, – рассказал глава Павловского района Максим Янцов.

Для выполнения проектно-изыскательских работ на основании эскизов, разработанных по заказу администрации Павловского района, уже определили подрядчика. Им стал проектный институт «Гипрокоммундортранс». На работу из областного бюджета потратят более 5,5 млн рублей.

– Павловский кинотеатр «Родина» – один из трех кинотеатров, расположенных в районных центрах области, которые не перешли в частные руки и сохранили основное направление деятельности – кинопоказ. Тот факт, что для просмотра кино в «Родину» приходят не только павловчане, но и приезжают жители соседних районов, еще раз подтверждает его востребованность. Зрители имеют возможность увидеть новые фильмы в день премьеры – в тот же день, когда их смотрят жители областного центра.

Вид здания сейчас. Автор фото – Андрей Ворфоломеев
Вид здания сейчас. Автор фото – Андрей Ворфоломеев

Кинотеатр «Родина» расположен по адресу: Павловск, проспект Революции, 102.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».