В понедельник, 25 августа, в селе Семидесятное Хохольского района открыли высокотехнологичный селекционно-семеноводческий центр «Золотой початок». Участие в торжественном запуске производства приняли губернатор Александр Гусев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, первый заместитель председателя правительства области Данил Кустов, заместитель председателя регионального правительства Виктор Логвинов, члены облправительства, а также представители науки и агробизнеса.

Камень в основание нового предприятия был заложен в мае 2023 года. Объем инвестиций в проект – 2,3 млрд рублей. Центр позволит выпускать до 15 тыс. т отечественных семян гибридной кукурузы и подсолнечника в год. На предприятии будет создано 100 рабочих мест. В ближайшие годы от реализации проекта в бюджет региона ожидается поступление около 1 млрд рублей налогов.

Символическую кнопку запуска нажали Александр Гусев и Андрей Разин. В небо в честь открытия центра был выпущен зеленый дым, знаменующий начало работы предприятия.

– Сегодня уже можно говорить о том, что потребности наших воронежских аграриев обеспечены отечественным посевным материалом. А с началом работы этого предприятия уверен, что наши успехи станут еще заметнее. Завод, безусловно, будет работать и на импортозамещение. Хотелось бы пожелать, чтобы продукция центра имела спрос у отечественных производителей. Хочу поблагодарить за поддержку проекта Министерство сельского хозяйства и лично Оксану Лут. Спасибо руководству компании «Золотой початок» за веру в регион, за вклад в экономику и развитие передовых технологий. Уверен: впереди − новые успехи в развитии отечественной селекции и семеноводства в Воронежской области, – сказал глава региона.

Замминистра сельского хозяйства РФ отметил, что Воронежская область в сфере растениеводства и семеноводства стабильно входит в пятерку лучших регионов страны. А в этом году есть шанс стать третьими.

– Мы здесь видим настоящий комплексный подход: от селекционных разработок до формирования товарных партий. Все нацелено на то, чтобы производить качественный продукт, который востребован во всем мире. Я знаю точно, что без поддержки регионального правительства, без внимания со стороны губернатора Александра Гусева ни один проект не мог бы реализоваться. Конечно, для нас, для министерства, появление таких селекционно-семеноводческих центров является определяющей задачей. Уверен, что этот прекрасный центр получит и федеральную поддержку, – обратился к собравшимся Андрей Разин.

Глава Хохольского района Михаил Ельчанинов в своем поздравлении поблагодарил руководство области за поддержку и отметил, что район имеет очень богатые и славные аграрные традиции, здесь очень плодородная земля и трудолюбивые жители. Поэтому решение построить современный передовой семеноводческий центр на Хохольской земле было очень правильным.

После торжественной части для гостей провели экскурсию по новому предприятию. Александр Гусев и Андрей Разин осмотрели селекционную и производственную лаборатории, пункт приема сырья, сушилку, зону упаковки продукции и склады. Директор центра Василий Котолевский рассказал, что на сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений внесено 15 гибридов кукурузы марки «Золотой початок», которые прекрасно зарекомендовали себя у сельхозпроизводителей по всей стране. Еще два гибрида проходят испытания.

В Воронежской области уже действуют 22 сертифицированных семеноводческих хозяйства, шесть селекционных центров и научных учреждений, занимающихся селекцией и семеноводством сельскохозяйственных культур.

Подобный селекционно-семеноводческий центр функционирует в Павловском районе. Его в июле прошлого года посетила министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».