19 августа, в день праздника Преображения Господня, исполняется 10 лет со дня первого богослужения в восстанавливающемся Казанском храме. В честь этого события и накануне престольного праздника - Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани - Владыка Сергий совершил в нем всенощное бдение.

Отрадно было видеть, что многие павловчане пришли помолиться в красавец-храм, украшаемый трудами прихожан, благодетелей и настоятеля. Митрополита встречали исполняющий обязанности благочинного, настоятель отец Максим Богомолов с матушкой Юлией, глава администрации Павловского района Юрий Русинов и другие. Цветы Владыке у дверей храма преподнесла дочь отца Максима Мария.

Владыке Сергию сослужили секретарь епархии протоиерей Андрей Скакалин, помощник Митрополита протоиерей из Воронежа Петр Петров, протоиерей Иоанн Завгородний, иерей Максим Богомолов, священник храма иерей Павел Зубов и священник Покровского храма иерей Виталий Макаров.

Во время службы произошло неожиданное и приятное для всех прихожан событие: Владыка Сергий наградил отца Максима правом ношения камилавки – специального головного убора священников – за труды во славу Церкви. Всех присутствовавших на службе митрополит и священнослужители помазали освященным маслом.

В своем слове Владыка Сергий отметил роль Казанской иконы Божией Матери в истории нашей страны, Ее заступничество и милость ко всем просящим. Владыка Сергий отметил в своем слове, что несмотря на сложности, мы все должны стремиться к чистой жизни, стараться дать знания о родной вере своим детям.

Глава администрации района Юрий Русинов преподнес в дар Владыке книгу о жизни его небесного покровителя – преподобного Сергия Радонежского.

21 июля, непосредственно в день праздника, в Казанском храме были совершены Божественная литургия и Крестный ход, завершившиеся общей трапезой для всех прихожан и гостей прихода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».