Во время наводнения на Кубани, вызванного сильными дождями, выпавшими в начале июля 2012 года, пожарная бригада Александра Селютина первой прибыла на помощь жителям и гостям села Дивноморское.

Когда спасатели прибыли, вода поднялась уже на метр, потоки воды с мусором и камнями неслись по улицам, сбивая с ног. Люди спасались на крышах и деревьях, многие оказались забаррикадированы в своих домах. Пожарные много часов по грудь в воде эвакуировали население, а в четыре утра выдвинулись в соседний поселок Кабардинка, который тоже пострадал от сильных дождей. В ходе операции в двух поселках пожарные спасли 150 человек. Об отважном пожарном в МЧС сообщили благодарные жители Кубани. Александр Селютин был представлен к награде.

28 сентября 2013 года она нашла героя – за отвагу, мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, командир пожарной бригады получил орден Мужества из рук Александра Чуприяна.

Родители Александра Светлана и Сергей Селютины и младшая сестра Оксана, живущие в Павловске, гордятся сыном и братом и до сих пор не могут справиться с волнением.

– Когда сын позвонил мне и сказал: «Мама, я еду в Сочи получать орден», я расплакалась, - рассказывает Светлана Селютина. – Знала, и все равно поверить не могла.

Сам отважный пожарный тоже, по его словам, невероятно волновался, получая орден – едва ли не больше, чем когда рисковал собой, спасая людей.

25-летний капитан внутренней службы Александр Селютин родился и вырос в Павловске, окончил Павловскую среднюю школу №2, затем Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России и по распределению попал в Геленджик. По воспоминаниям семьи, он с детства был справедливым и принципиальным, всегда заступался за слабых. Уже в 22 года был назначен заместителем пожарной части, а в 23 женился на любимой девушке, с которой познакомился в Геленджике. Сейчас Катерина Селютина и 11-месячная Машенька встречают мужа и папу после нелегких и опасных трудовых будней и гордятся своим героем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».