В Павловском районе у 48-летней женщины – специалиста отдела по финансам государственного учреждения – телефонные мошенники выманили почти 3 млн рублей. Это личные накопления и взятые в кредит деньги. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в ОМВД по Павловскому району во вторник, 31 октября.

По словам павловчанки, все началось с неожиданного утреннего звонка незнакомца. Он представился сотрудником компании мобильного оператора, услугами которой пользовалась финансовый специалист. Звонивший сообщил, что срок действия абонентского номера телефона закончился и для его продления необходимо сообщить СМС-код от портала госуслуг. Женщина продиктовала цифры. После этого ей сообщили о взломе личного кабинета на портале и соединили якобы с сотрудником службы безопасности Центрального банка России.

– Пострадавшую не насторожило, что ей позвонили через мессенджер, где отследить следы мошенников практически невозможно, – рассказали в полиции. – Женщине стали говорить об утекших персональных данных, о набираемых на ее имя кредитах, а также о необходимости опередить мошенников – срочно самой оформить займы и перевести деньги на безопасные счета. О происходящем горожанка никому из родных, знакомых, коллег не говорила, хотя своевременный разговор мог спасти ее от больших материальных проблем.

Финансового специалиста за два дня убедили взять несколько кредитов в разных банках на общую сумму более 2,1 млн рублей. Для этих целей женщина даже ездила в соседний районный центр – город Россошь. Еще 644 тыс. рублей она перевела преступникам из собственных средств, в том числе со своей кредитной карты. В целом павловчанка потеряла 2 млн 762,8 тыс. рублей.

Через несколько дней после случившегося женщина осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что по похожей схеме обманули 68-летнюю жительницу Рамонского района. Пенсионерка потеряла 855 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».