Сотрудники управления ФСБ по Воронежской области задержали исполняющего обязанности руководителя Павловского межрайонного отдела СК Руслана Болотских и адвоката Сергея Платонова в среду, 8 августа. Мужчин заподозрили в коррупции, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник.

По предварительным данным, следователь и адвокат попросили у обвиняемого 500 тыс. рублей. За эту сумму правоохранители должны были прекратить уголовное дело в отношении мужчины, которого обвиняли в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Деньги передавали через адвоката. Юриста задержали с поличным при получении 250 тыс. рублей. Остальную часть суммы подозреваемым должны были передать после того, как следователи закроют дело.  

Силовики возбудили в отношении Руслана Болотских уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а в отношении Сергея Платонова – по ч. 3. ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В ближайшее время им будут избирать меру пресечения. Руслан Болотских пока находится в изоляторе временного содержания. Если вину следователя докажут, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Адвокату Сергею Платонову за посредничество во взяточничестве грозит до 10 лет лишения свободы. 

Контекст

До этого в июне 2017 года правоохранители поймали на попытке мошенничества двух бывших сотрудников регионального СУ СКР. Во время работы в отделе криминалистики один из мужчин пообещал помощь местной жительнице. Сотрудник СК заявил знакомой, что в следственном отделе по Советскому району должны возбудить уголовное дело в отношении нее. Раньше он работал в этом отделе и обещал повлиять на бывших коллег. Женщина должна была заплатить сотруднику отдела криминалистики и его знакомому, который уволился из СК еще в 2016 году, около 1 млн рублей. В конце мая 2018 года Железнодорожный райсуд назначил бывшим следователям по 3 года колонии общего режима за попытку мошенничества. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».