В Воронеже во вторник, 9 мая, ожидается прохладная погода и без существенных осадков. Температура воздуха ночью составит +2 ... +4 градуса. В светлое время суток термометры поднимутся до отметки +13 ... +15 градусов. Будет дуть северо-восточный ветер скоростью 6−11 м/сек. Прогноз погоды опубликовал Воронежский гидрометцентр в воскресенье, 7 мая.

В целом по региону будут складываться аналогичные погодные условия. В ночь на вторник, 9 мая, похолодает до 0 ... +5 градусов. Днем термометры покажут +12 ... +17 градусов. Существенных осадков также не прогнозируется. Погоду в Воронежской области будет определять антициклон.

– Днем солнце светит, и антициклон должен постепенно прогреваться, превращаясь в теплую воздушную массу. Прохладная погода сейчас складывается из-за северного холодного ветра, из-за которого воздух не успевает прогреваться и не становится достаточно тепло. Повышение температуры ожидается 12 – 13 мая, когда ветер поменяется на южный. Тогда в регионе станет значительно теплее, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» дежурный синоптик Воронежского гидрометцентра.

Согласно данным прогностической карты для Центрального федерального округа, в Воронежской области продолжает действовать оранжевый уровень погодной опасности. Ночью понедельника, 8 мая, местами по региону ожидаются заморозки до -2 градусов. В областном ГУ МЧС напомнили воронежцам, что это агрометеорологическое явление опасно не только для сельскохозяйственных культур: из-за низких температур в ночные и утренние часы повышаются риски возникновения техногенных пожаров, обусловленных использованием обогревательного оборудования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».