Государственная экспертиза одобрила проект строительства общеобразовательной школы на 800 мест в поселке Воля Новоусманского района Воронежской области. Архитектурный облик здания выполнят в скандинавском стиле в контрастной цветовой гамме. Фасады школы облицуют керамическим кирпичом и светлой штукатуркой. Об этом сообщили в пресс-службе проектного института «Гипрокоммундортранс» в понедельник, 15 мая.

В школе дети будут учиться в одну смену, с возможностью посещать группу продленного дня. На первом этаже в блоке начальной школы для первоклассников, кроме учебных кабинетов, обустроят спальни-игровые, студии для труда и изобразительного искусства. Там также появится спортзал с душевыми и санузлами.

Для старших и средних классов предусмотрен отдельный блок в левом крыле здания. Планируется оборудовать: кабинеты по биологии и химии с лабораториями, комбинированную мастерскую по металлу и дереву, помещение 3D-моделирования, кабинет электротехники, компьютерный класс с лаборантской, кабинет ОБЖ, пневматический тир. Спортивный блок первого этажа будет включать зал для гимнастики, подвижных игр, фитнес-аэробики, а также зал для занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Обеденный зал для школьников будет располагаться в центральной части первого этажа.

На втором этаже дети смогут заниматься исследовательской и творческой деятельностью. Кроме того, будут оборудованы кабинеты кулинарии и домоводства, мастерская по технологии и обработке тканей, зал для занятий по хореографии с костюмерной, раздевалками и душевыми.

Библиотечно-информационный центр и зрительный зал на 370 мест с эстрадой оборудуют на втором этаже центральной части здания. Учебные кабинеты, помещения конструирования, моделирования и робототехники с ресурсным центром, а также компьютерный класс появятся на третьем этаже в правом крыле.

РИА «Воронеж» сообщало, что в декабре 2022 года положительное заключение госэкспертизы получил проект реконструкции школы №2 поселка ВНИИСС Рамонского района. Здание также будет реконструировано в скандинавском стиле. Архитектурный облик учебного заведения выполнят в сдержанной цветовой гамме, а фасады облицуют фиброцементными панелями с текстурой натурального дерева и светлым керамическим кирпичом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».