Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартует в понедельник, 20 марта. Участвовать в нем могут деревни, слободы, поселки, хутора, станции и села региона, за исключением административных центров муниципальных районов. Победитель получит 2 млн рублей, а шесть призеров – по 300 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

В рамках конкурса предусмотрены два этапа: муниципальный и региональный. Первый этап продлится с 20 апреля по 10 июня. Муниципальные образования смогут подать не более одной заявки на участие в региональном этапе до 20 июня. Комиссия выберет семь участников с наибольшим числом баллов.

Среди критериев, которые будет оценивать конкурсная комиссия:

  • наличие достопримечательностей и въездной группы;
  • наличие особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов;
  • оригинальность озеленения;
  • активное участие местных жителей в благоустройстве и другие факторы.

Далее с 25 сентября по 25 октября пройдет открытое интернет-голосование. Его результаты будут учтены при выборе победителя и призеров.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Организатором конкурса выступает правительство Воронежской области. Итоги будут подведены в конце ноября 2023 года.

Порядок проведения конкурса и список необходимых для участия документов представлен на портале регионального правительства по ссылке.

В 2022 году победителем стал поселок Шуберское Новоусманского района. Призерами – поселок НИИОХ Верхнехавского района, села Затон Воробьевского района, Лискинское Лискинского района, Ярки Новохоперского района, Воронцовка Павловского района и Анцелович Россошанского района. Выигранные гранты направили на благоустройство территорий и освещение улиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».