Русфонд попросил помощи в сборе средств для 14-летнего Саши Павлова из павловского села Большая Казинка. Подростку с мышечной дистрофией Дюшенна нужен аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему. На вторник, 26 ноября, собрать удалось 9,2 тыс. рублей, не хватает около 401 тыс. рублей.

У Саши высокий риск нарушения функции дыхания, ему нужна респираторная поддержка. Использование аппарата ИВЛ поможет также предотвратить пневмонию и другие тяжелые осложнения. Сейчас они пользуются механическим ручным устройством для выполнения временной искусственной вентиляции легких.

Саша с рождения развивался нормально, к году стал ходить. Потом мама заметила, что при ходьбе он поднимается на носочки, часто падает. В поликлинике ребенку назначили лечебную физкультуру и массаж, но они не помогли.

– К трем годам руки и ноги у Саши ослабли, он не мог бегать, подниматься по лестнице. Врач-генетик поставил страшный диагноз: мышечная дистрофия Дюшенна. Болезнь приводит к слабости всех мышц, сильному искривлению позвоночника, дыхательной и сердечной недостаточности. К восьми годам Саша перестал ходить, а вскоре и сидеть самостоятельно. Искривленный позвоночник давит на легкие, сыну трудно дышать, откашливаться, у него сильный застой мокроты. Врачи посоветовали приобрести аппарат искусственной вентиляции легких, которым Саша мог бы пользоваться дома. Но купить его мне не по силам: я одна воспитываю двоих сыновей, с отцом Саши мы в разводе. Прошу, не оставьте нас в беде, – поделилась мама подростка Екатерина Гайдукова.

Помочь Саше Павлову можно на сайте Русфонда.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».