Специалисты Роспотребнадзора в связи с майским нашествием комаров в Воронежской области дали местным жителям рекомендации по профилактике укусов насекомых. Советы опубликовали на сайте регионального управления в четверг, 17 мая.

Эксперты рассказали, что сейчас в местах отдыха населения проводятся дезинсекционные обработки. Вместе с тем они отмечают, что полностью уничтожить в природных условиях энтомофауну не предоставляется возможным. В числе мер профилактики укусов насекомых жителям региона порекомендовали использовать в помещениях противомоскитные сетки с размерами ячеек не более 0,8 мм. При обнаружении залетевших в помещение комаров уничтожать их следует механическим способом или с помощью аэрозолей.
Для предотвращения укусов комаров специалисты посоветовали применять специальные отпугивающие препараты – репелленты, которые выпускаются в виде кремов, гелей, эмульсий, аэрозолей, спреев. В период, когда повышается активность комаров, желательно носить светлую одежду, прикрывающую большую часть тела.

По данным управления, экологические и климатические особенности весеннего периода 2018 года создали благоприятные условия для массового выплода насекомых на территории Воронежской области. Наблюдался многоводный паводок, после которого остались значительные площади залитые водой – временные водоемы, где размножались кровососущие насекомые. Специалисты добавили, что в 2018 году в комарах, мошках, слепнях, собранных на территориях Воронежской области, антигены особо опасных инфекций не обнаруживались.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».