Выездное рабочее совещание с главами муниципальных районов области под руководством заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергея Трухачева прошло в Павловском районе во вторник, 4 июля. В нем также приняли участие заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов и представители исполнительных органов власти региона.

На совещании были рассмотрены вопросы развития сельских территорий и обеспеченности сельхозпредприятий семенами, производимыми на территории области. Сергей Трухачев проинформировал глав о новых подходах к развитию сельских территорий в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина.

По данному вопросу с докладом выступил первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Валерий Мелещенко. Он отметил, что в соответствии с постановлением правительства Воронежской области образовано 25 опорных пунктов, в которые вошли 1 236 прилегающих территорий сельских поселений.

Сергей Трухачев поставил задачу главам администраций в течение полутора месяцев представить информацию по долгосрочному развитию сельских агломераций.

В ходе поездки главы администраций посетили предприятие «Золотой початок» – это российский производитель гибридной кукурузы и подсолнечника. Гостям провели обзорную экскурсию и ответили на интересующие вопросы.

– Хочется отметить, что наши семена ни в коей мере не уступают в качестве иностранным производителям. Мы готовы обеспечить посадочным материалом не только Воронежскую область – семена поставляются в 57 регионов страны, – отметил директор ССЦ «Золотой початок» Алексей Сошников.

Затем главы районов отправились на завод «Танаис», где его генеральный директор Дюпиль Стефан Эрик Жерар рассказал о своем производстве и нововведениях в области селекции.

Руководитель сельхозпредприятия «Агрофирма «Павловская Нива» Иван Савченко рассказал о производимой продукции семян зерновых и зернобобовых культур и пригласил делегацию посетить семенное хозяйство.

В связи с санкциями, введенными по отношению к агропромышленному комплексу Воронежской области и всей России, пока остаются проблемы обеспечения семенным материалом. Так, например, по зерновой кукурузе 81% - это импортные семена и 19% - отечественные. Импортные семена подсолнечника составляют 91%. В нашей области – 21 семеноводческое хозяйство, семь заводов, которые занимаются производством семян и могут в ближайшем будущем полностью обеспечить семенами хозяйства как Воронежской, так и соседних областей.

Зампред председателя правительства области Виктор Логвинов отметил, что главная задача сегодня – реализовать инновационные проекты на территории Воронежской области.

– Например, мы сегодня посетили «Золотой початок», который два года назад давал 10 тыс. т семян в год, сегодня – это 15 тыс. т. Заложили второй завод в Хохольском районе, там будет свыше 7 тыс. т. Таким образом, мы себя этими семенами обеспечим. У завода «Танаис» прошлый год был результативным, и компания приняла решение удвоить мощности производства. Для этого мы и проводим семинар с главами администраций, чтобы они помогли компаниям расширить свои посевы, заложить участки гибридизации. И главы должны поспособствовать этому расширению, – отметил Виктор Логвинов.

Третьим пунктом поездки стало мясоперерабатывающее предприятие ГК «АГРОЭКО». Председатель Совета директоров «АГРОЭКО» Владимир Маслов проинформировал о результатах реализации инвестиционных проектов на территории области и обратился к главам с просьбой о содействии в подборе рабочих кадров для нового предприятия. В настоящее время здесь работают 1370 человек. До конца 2026 года, с выходом на полную производственную мощность, здесь будет до 3,5 тыс. работников. Более 600 новых вакансий уже открыто в 2023 году.

Затем гостям показали работу комплекса, провели экскурсию по производственным цехам.

– Предприятие работает в девяти районах региона и дает 67% от всей свинины, производимой в Воронежской области. Этой компании также необходимо расширение. Но самое главное – обеспечить ее кадрами, – рассказал Виктор Логвинов.

Главы районов посетили новый жилой комплекс в Елизаветовке, который возводится для работников компании «АГРОЭКО» в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Здесь уже сданы общежитие на 400 мест и жилой дом на 75 квартир, обустроены детская и спортивная площадки. Павловский подрядчик ведет строительство второго жилого дома. Территория обеспечена всей необходимой инженерной инфраструктурой, которая позволит расширить жилую застройку. Планируется строительство детского сада.

– Рассчитываем, что такой комплексный подход поможет привлечь к нам работоспособное население. Люди будут ехать в Павловский район не только чтобы получить приличную работу, но и захотят перевезти сюда свою семью, потому что для этого есть все условия, – отметил глава Павловского района Максим Янцов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».