В Павловске мужчину 1963 года рождения признали виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма на объекте социальной инфраструктуры. В июне прошлого года он, будучи пьяным и действуя из хулиганских побуждений, позвонил в полицию и на номер экстренных служб 112, заявив о готовящемся взрыве в кафе. За это осужденному назначили штраф в размере 30 тыс. рублей, рассказали в Павловском районном суде Воронежской области.
Позвонив в полицию, мужчина сообщил начальнику смены дежурной части, что если стражи порядка не примут меры к закрытию летнего кафе, то в полночь там якобы сработает взрывное устройство. На номер 112 осужденный позвонил спустя несколько минут и продублировал свой «месседж».
Преступление квалифицировали по ч. 2 ст. 207 УК РФ, предусматривающей в качестве наказания штрафы от 500 до 700 тыс. или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Суд вынес вердикт с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
В конце прошлого года в Семилукском районе Воронежской области вынесли решение по уголовному делу в отношении 46-летнего мужчины, дважды сообщавшего заведомо ложную информацию о минировании торгового центра. Телефонному террористу назначили 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».