Прокуратура Павловского района Воронежской области организовала проверку после пожара в здании Павловского педагогического колледжа. Надзорный орган проведет экспертизу и установит причины возгорания на объекте культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства в четверг, 22 сентября.

Прокуратура организовала проверку исполнения требований федерального законодательства об образовании, объектах культурного наследия и пожарной безопасности.

Чердачное помещение над библиотекой колледжа загорелось утром четверга, 22 сентября. Сотрудники учреждения заметили дым и сразу нажали на пожарную кнопку. Из здания эвакуировали 290 учащихся, 12 преподавателей и 70 человек персонала. Никто не пострадал. С огнем боролись более 20 пожарных, привлекались сотрудники «Павловскводоканала».

Как сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» очевидцы, то, что возгорание было реальным, преподаватели и студенты колледжа поняли не сразу. Поэтому они покинули здание без вещей и верхней одежды. Пока пожарные тушили возгорание, все находились на территории учебного заведения. После того как огонь ликвидировали, кураторы учебных групп зашли в колледж, собрали вещи своих студентов и отпустили их по домам. В пятницу, 23 сентября, занятия будут проходить в дистанционном формате.

Справка РИА «Воронеж»

Объект культурного наследия регионального значения «Здание реального училища» построили в 1905 году в стиле необарокко. Реальное училище состояло всего лишь из двух классов и входило в подчинение Харьковского учебного округа. Первоначально все здание было выполнено в красном цвете. Куполообразную крышу завершал своеобразный глобус. После революции в нем размещались рабфак, совпартшкола, фельдшерско-акушерская школа и интернат. В настоящее время в здании бывшего реального училища с 1924 года находится Павловское педагогическое училище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».