Прокуратура Павловского района потребует ограничить в родительских правах 32-летнюю Александрию П., которая набросилась с ножом на детей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 2 декабря. Младший сын женщины погиб, старший был тяжело ранен и выжил лишь благодаря профессионализму медиков. Днем ранее, 1 декабря, Павловский райсуд отправил женщину на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Иск об ограничении женщины в родительских правах прокуратура направит после того, как вступит в силу решение суда о принудительном лечении. Ограничение в родительских правах не запретит матери общаться с сыном, однако после выхода из психиатрической больницы она не сможет воспитывать ребенка, жить с ним в одном доме, получать льготы и социальные выплаты. Основаниями для ограничения в родительских правах может быть психическое расстройство одного из родителей или насилие над детьми.

Также сотрудники прокуратуры раскритиковали местный отдел опеки и районную комиссию по делам несовершеннолетних. По мнению надзорного органа, работники опеки знали, что мать двоих детей страдает психическим заболеванием, что ее поведение дома «ставило детей в опасное положение», но при этом не обратились в суд с требованием ограничить женщину в родительских правах. По данным прокуратуры, родственники Александрии П., обеспокоенные ее состоянием, обратились к заместителю главы района по социальным вопросам, однако чиновница «не организовала работу органов профилактики». После представления от прокуратуры замглавы района привлекли к дисциплинарной ответственности.

Трагедия в селе Александровка Донская произошла в ночь с 24 на 25 января 2013 года. Александрия П., оставшись дома с трехлетним и пятилетним сыновьями, порезала детей ножом. Женщина нанесла младшему мальчику 38 ранений, била его по голове тяжелым предметом, 12 раз ранила старшего сына. Трехлетний мальчик умер в больнице, его брата спасли врачи. Александрию П. направили на психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты долгое время не могли решить, вменяема ли женщина. Ее лечили в Казани и в областной психиатрической больнице в Орловке. В итоге эксперты пришли к выводу, что женщина невменяема. Суд отправил ее на принудительное лечение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».