Сотрудники аварийно-спасательной службы разминировали в лесу под Павловском крупный склад боеприпасов в четверг, 20 ноября. Днем раньше проржавевшие снаряды в районе Николаевки и Желдаковки нашли местные охотники – отец и сын Тыртышниковы. До прибытия группы воронежских спасателей боеприпасы находились под постоянной охраной полиции.

Приехавшие на место находки специалисты извлекли из земли 112 единиц боеприпасов времен Великой Отечественной войны, в том числе 11 минометных мин советского и итальянского производства, 64 снаряда для знаменитой «сорокопятки» - советской противотанковой пушки, а также зажигательные снаряды итальянского производства.

- Спасатели предположили, что после войны местные жители собрали неразорвавшиеся в округе снаряды и мины и закопали - подальше от жилья, - рассказал главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Павловского района Сергей Рязанцев. - Но земля рано или поздно выталкивает все чужеродное на поверхность. Хорошо, что находка попалась на глаза взрослым людям, которые сразу сообщили о ней в полицию. Часть найденных боеприпасов уничтожили неподалеку от места их обнаружения, остальные взорвали на полигоне под Воронежем.

Под Павловском подобные находки не редкость. 7 мая текущего года семья Сушковых нашла во время прополки на своем огороде минометную мину.

- Она чем-то походила на грушу, продолговатая такая, гладкая, - вспоминает Наталья Сушкова. – Страшно подумать, что могло бы быть, ведь картошку мы сажали под трактор, потом еще там мотоблок проходил. Не раздумывая, мы позвонили в полицию. Через время из Павловска приехали специалисты, опасный трофей осмотрели, забрали и взорвали за селом. Слышно было далеко-далеко. «Вы родились в рубашке», - сказали нам.

Спасатели напоминают, что разминированием, обезвреживанием и уничтожением боеприпасов должны заниматься только специалисты. Об опасных находках нужно сообщать в подразделения МЧС по телефонам: 101, 102 (с мобильных и стационарных телефонов), 112 - с мобильных телефонов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».