В Павловском районе построили первый в России наплавной мост. Его установят на автодороге Воронеж – Малышево – Гремячье в Хохольском районе. Конструкцию отправили по реке Дон в пятницу, 21 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила генеральный директор ОАО «Павловский судостроительно-судоремонтный завод» Надежда Маринкина.

Наплавной мост смогут использовать легковые автомобили, грузовой и пассажирский транспорт. Движение будет осуществляться по двум полосам в разных направлениях. Кроме того, воспользоваться мостом смогут пешеходы. Допускаемая масса автомобилей – не более 32 т. Ширина проезжей части моста равна 7 м, зоны для пешеходов – 0,75 м.

Транспортировка наплавного моста стала возможна после того, как снизился уровень воды в реке Дон.

– Выполнение заказа заняло у наших рабочих четыре месяца, в декабре он уже был готов. Но мы ждали, когда вода в реке спадет и позволит отправить мост в путь. Движение груза займет около двух недель, – рассказала Надежда Маринкина.

Сумма контракта на строительство моста составила 207 млн рублей. Заказчиком выступил департамент дорожной деятельности Воронежской области.

Контекст

История Павловского судостроительно-судоремонтного завода уходит своими корнями в Петровскую эпоху. В 1709 году на реке Осередь построили судостроительную верфь, давшую начало развитию Павловска. Это одно из старейших предприятий города. В период активного судоходства на реках страны, с 1947 по 1979 год, завод выпустил более 400 судов: баржи, буксиры, бензовозы, пассажирские катера, плавучие магазины, противопожарные установки. Суда постройки Павловского судостроительно-судоремонтного завода работают по всей стране: на Волге, Дону, Оби, Лене, Печоре и других реках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».