Строительство велодорожки и тротуара по улицам Ростовской, Калачеевской, 300-летия Флота, Маршала Жукова началось в городе Павловске Воронежской области. Работы завершат в июне 2020 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник сектора по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям горадминистрации Надежда Колесник в четверг, 30 апреля.

Протяженность велодорожки и тротуара составит 2,1 км, ширина тротуара с плиточным мощением – 1,5 м, ширина велодорожки с асфальтобетонным покрытием – 1 м. Также оборудуют две велопарковки на пять парковочных мест каждая. Тротуар и велодорожка соединят улицы Ростовскую, Калачеевскую, 300-летия Флота и Маршала Жукова восточного квартала Павловска.

IMG_20200429_160143.jpg

Место строительства выбрали неслучайно. Инициатива исходила от активных жителей квартала, которые захотели лично поучаствовать в благоустройстве, в том числе софинансировать работы. Второй причиной стала специфика расположения Восточного квартала.

– Наш город пересекает автомагистраль федерального значения М-4 «Дон», которая рассекает селитебную зону на несколько массивов. Поскольку на территории Восточного отсутствуют какие-либо объекты социальной инфраструктуры, жителям приходится за день неоднократно пересекать трассу М-4 «Дон», а также и дорогу регионального значения Павловск – Калач – Петропавловка, тем самым создавая аварийные ситуации и подвергая опасности свои жизни. Ближайшие детские сады и школа располагаются на территории микрорайона Гранитный, на расстоянии километра и более от ближайших жилых домов. Зачастую идти до ближайшего магазина приходится по проезжей части почти километр. Строящиеся тротуары и велодорожки позволят улучшить качество жизни, снизить число ДТП, повысить доступность инфраструктуры, – пояснила Надежда Колесник.

IMG_20200429_160157.jpg

На строительство велодорожки и тротуара выделили 10 млн 389 тыс. рублей: из областного бюджета – 9 млн 116 тыс. рублей, из муниципального – 1 млн 126 тыс. рублей, а средства физических лиц составили 146 тыс. рублей. Работы ведут по областной программе «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в рамках развития инициативного бюджетирования на территории Воронежской области в 2020 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».