Учащийся Павловской школы с углубленным изучением отдельных предметов, 12-летний Иван Хатунцев, победил во всероссийском форуме исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила мама Ивана Ольга Хатунцева в среду, 19 декабря.

Конкурс прошел в Москве в воскресенье, 16 декабря. Иван Хатунцев представил исследовательскую работу «История моего рода». На первом этапе Иван вместе с мамой и научным руководителем, учителем истории Ольгой Зотовой, сравнивал историю свой семьи с историей страны. На втором – работал с картотекой на сайте «Бесплатное семейное дерево».

– Сейчас в нашем родовом древе 400 имен, знаю своих предков в восьми поколениях. Благодаря работе смог найти могилу родственника, считавшегося без вести пропавшим. Мой прадед Никанор Уколов погиб во время боев на Курской дуге в июле 1943 года. Он похоронен в братской могиле в поселке Новгородский Карачевского района Брянской области. Благодаря участию в конкурсе, понял, что мой труд был не напрасным. Признание на таком высоком уровне окрыляет, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Иван Хатунцев.

На конкурс поступило 632 работы из 69 регионов России. В финал вышли 150. Научные работы победителей опубликуют в сборнике тезисов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».