Слепой массажист из Павловска уже 25 лет помогает землякам поправить здоровье с помощью университетских знаний и науки прабабушки-костоправки. Мужчина, в двадцать шесть лет лишившийся зрения, может поставить медицинский диагноз с первого прикосновения и планирует издать четыре книги.

51-летний Егор Гриценко закончил в 1991 году Киевскую школу костоправства, в 2011 году изучал массаж и мануальную терапию в институте им. Бурденко и является членом Воронежского учебно-исследовательского объединения массажа и лечебной физкультуры. Он убежден, что 70% болезней можно вылечить при помощи массажа, и в качестве примера приводит восточную медицину.

Первые познания в массаже Егор Гриценко получил еще в детстве от прабабушки, которую считали ворожеей. С 15 лет подросток делал лечебный массаж знакомым. Впрочем, изучать мануальную терапию он тогда не собирался. Выучился в Воронеже на электрика и механика, влюбился в девушку, женился на ней, в 20 лет переехал в Павловск из родного Каменского района, работал на различных предприятиях. Все изменила бытовая травма. Станок, на котором работал 26-летний тогда Егор, был неисправен, и вылетевшая деталь, как он сейчас вспоминает, «едва не оторвала голову». Зрение было потеряно, ничего не помогало.

Но Егор не сдался. На курсах при центре реабилитации ему пришлось фактически учиться жить заново – читать, ходить, писать, обслуживать себя. Затем он выучился лечебному массажу в Киеве и Воронеже. Как говорит массажист, в его нынешней практике «прабабушкины рецепты» органично сочетаются с медицинским образованием.

- Массаж – это целая наука, которой нужно учиться очень долго, - рассказывает Егор Гриценко. – Я изучаю его 25 лет, и убежден, что этого мало. Чтобы стать истинным массажистом, надо отдать этому делу лет 50.

Егор планирует написать четыре книги и снять фильмы о четырех видах массажа. Несколько лет назад материал для книг был почти полностью готов, но погиб в пожаре, уничтожившем дом, где жил тогда массажист с семьей.

Сейчас Егор Гриценко планирует начать все заново. После пожара инвалид получил квартиру, в которой живет с женой Еленой и котом Каспером.

Соседи по дому отзываются о семье Гриценко как об очень хороших людях и регулярно ходят к Егору Ивановичу на сеансы лечебного массажа. Говорят, здорово помогает. И это неудивительно - едва прикоснувшись к пульсу на запястье и шейным позвонкам пациента, слепой массажист может рассказать все, что записано у того в медицинской карте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».