Педагог, 70-летняя Александра Ткачева выпустила новую книгу «Город Павловск в загадках, стихах, фотографиях, фактах». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила она сама в среду, 31 мая.

Книга вышла тиражом 50 экземпляров. В ней собраны сведения об исторических зданиях, площадях, парках, скверах, памятниках Павловска. Информация преподнесена в форме загадок, читателю предлагают догадаться, о каком объекте идет речь. Кроме того, в сборнике можно ознакомиться с работами художников и фотографов, запечатлевших памятные места, а также со стихотворениями местных поэтов о городе и его достопримечательностях.

– Книга должна была выйти в свет в год 350-летия со дня рождения Петра I, основателя нашего города, в 2022-м. Но по ряду причин вышла только сейчас. Надеюсь, что жители города и краеведы без особого труда разгадают мои загадки, – рассказала Александра Ткачева.

Автор родилась в селе Старая Криуша Петропавловского района. Работала учителем математики, русского языка, литературы, была завучем. Три года преподавала в школе при посольстве в Анголе. Последнее место работы перед пенсией – Павловский губернский педколледж. Отличник народного просвещения РСФС, ветеран педагогического труда.

–  Литературным творчеством я увлеклась именно благодаря работе. Когда в школе проводили праздники, учителя готовили литературно-художественные монтажи, с песнями и стихами. Это требовало определенной фантазии и полета мысли. Сама не заметила, как втянулась и стала писать для себя, – поделилась Александра Ткачева.

У автора ранее вышли сборники «Звуки. Буквы. Алфавит» – вспомогательное пособие для дошкольников и первоклассников. «Чудесное превращение» – стихи-загадки о секретах слов, «Ребусы для учения, ребусы для развлечения», «На что похожи буквы», два сборника «Дидактический материал» и сборник стихотворений о ситуации на Украине «По зову сердца».

С новой книгой можно ознакомиться в библиотеках города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».