Студенты-первокурсники Павловского филиала Губернского педагогического колледжа провели акцию в память о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры привели в порядок захоронения, находившиеся в запущенном состоянии на старом городском кладбище, в среду, 13 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель директора по воспитательной работе Алеся Евсеева.

Мероприятие состоялось в рамках «Весенней недели добра», которую проводят в колледже по нескольким направлениям. Студенты первого курса специальности «Преподавание в начальных классах» вместе с классным руководителем Галиной Хрипушиной привели в порядок восемь могил участников войны.

Очистили от травы и мусора территорию захоронений, ошкурили, помыли и покрасили памятники и гробницы, насыпали свежий песок, поставили новые цветы. Также студенты покрасили не менее 50 звездочек на других памятниках.

– Эта акция называется у нас «Вечная память», мы уже проводили ее несколько лет назад и решили возобновить. Волонтеры заранее сходили на кладбище, нашли могилы со звездами, заброшенные и близлежащие ко входу. На свои средства купили все необходимые материалы для работы. На старом кладбище множество захоронений времен Великой Отечественной войны, часть из них находится в запущенном состоянии из-за того, что попросту некому за ними ухаживать, – родственники могли умереть, уехать далеко от Павловска. Равнодушия тоже никто не отменял. Надеюсь, мы замотивируем земляков и они продолжат начатую нами работу, – рассказала Алеся Евсеева.

По данным педколледжа, в акции «Весенняя неделя добра» участвует каждая группа. Например, ребята сдают кровь, помогают пожилым, оказывают поддержку детям, прибывшим в район из Донбасса, заботятся об обитателях Павловской станции юных натуралистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».