Для Павловской районной больницы приобрели современное медоборудование в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Воронежской области. Также поступила новая «скорая». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в РБ в среду, 12 апреля.

Больница получила новую систему УЗИ, микропроцессорный портативный спирограф, электроэнцефалограф-анализатор, реанимационные и анестезиологические мониторы.

Аппарат УЗИ с принадлежностями стоимостью 5,8 млн рублей установили в диагностическом отделении. Это высокопроизводительный компактный ультразвуковой сканер, предназначенный для широкого спектра клинических исследований в кардиологии, для абдоминальной и сосудистой диагностики, гинекологии, педиатрии и интрооперационных процедур (происходящих во время операции). Он создан на платформе, обладающей большой вычислительной мощностью.

– Технология SmartScan дает новые возможности для оптимизации системных операций и ускорения обслуживания пациентов. Обладает легким весом и компактными габаритами, сравнимыми с ноутбуком. Это одна из лучших систем по визуализирующим методам исследования. Несомненным преимуществом модели является наличие большого количества датчиков со сверхвысокими частотами сканирования. Эталонная чувствительность доплеровских режимов для сосудистых исследований, а также высокая частота кадров делает более качественными проведение кардиологических исследований. Немаловажным плюсом является наличие датчика для акушерско-гинекологических исследований, – рассказала заведующая диагностическим отделением Ирина Конюшенко.

Также в отделении ввели в эксплуатацию новый спирограф стоимостью 120 тыс. рублей. Аппарат может работать как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, в том числе и от встроенного аккумулятора. Он измеряет 36 параметров внешнего дыхания, производит расчет необходимых показателей для легочных объемов и показателей форсированного выдоха для взрослых и детей по нескольким методикам.

В диагностическом отделении начал работать и новый электроэнцефалограф-анализатор стоимостью 971 тыс. рублей.

Аппарат российского производства оснащен эффективными средствами для визуального анализа электроэнцефалограммы, поддерживает все виды математической обработки.

– Электроэнцефалография – это метод оценки функционального состояния головного мозга, основанный на регистрации и последующем изучении его биопотенциалов. До появления компьютерных электроэнцефалографов анализ полученных данных производился вручную. Это был очень длительный и в основном визуальный анализ. Применение компьютерных методов в нейрофизиологии создает возможности для более точного и полного анализа электроэнцефалограмм в диагностике функционального состояния мозга, позволяет объективно оценить и более наглядно представить клиническую ситуацию. Очень важная возможность – создание базы по конкретному больному, что позволяет отследить динамику за несколько лет, – рассказала Ирина Конюшенко.

В кардиологическое отделение приобрели три реанимационных и анестезиологических монитора для контроля ряда физиологических параметров на сумму в 2,2 млн рублей.

Кроме того, в районную больницу поступила новая машина скорой помощи «Газель Некст».

– Новый автомобиль будет эксплуатироваться в отделении скорой медицинской помощи. Главные достоинства машины этой категории: безопасность, производительность, вместительность, маневренность и экономичность. Медицинское оборудование, которое используется для комплектации «скорой», имеет все необходимые регистрационные удостоверения и сертификаты соответствия. Еще одним плюсом является возможность перевозки одновременно двоих пациентов, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Ольга Оськина.

Обновление автопарка проходит в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость специализированного автомобиля класса B составила более 4,6 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».