Народный мастер Воронежской области по изготовлению традиционных бисерных украшений Елена Ушакова заняла первое место в III Губернском фестивале «Воронеж фольклорный» в номинации «Ремесло в радость». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в отделе по культуре и межнациональным вопросам Павловского района в среду, 19 августа.

Фестиваль прошел в онлайн-формате с 20 июня. Информацию о лауреатах разместили на сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино во вторник, 18 августа. Елена Ушакова представила видеопрезентацию ремесленного мастер-класса по изготовлению старинных нагрудных украшений Воронежской области.

– В видео я рассказала о себе и своем творчестве, о старинных украшениях, в частности о женских нагрудных украшениях – монистах и гайтанах. Показала копии старинных украшений из бисера, которые сделала своими руками. Затем провела мастер-класс, – сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» мастерица.

Елена Ушакова – руководитель народного хора ветеранов Дворца культуры «Современник» и солистка народного коллектива эстрадной песни «Гармония», ансамбля национальной песни «Белояр», ансамбля народных инструментов «Донские россыпи». Мастерица 12 лет занимается изготовлением украшений из бисера. В 2018 году ей присвоили звание «Народный мастер Воронежской области».

Всего на конкурс было представлено 125 видеоматериалов. Список всех победителей можно посмотреть здесь

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».