Павловск вошел в число наиболее комфортных городов Воронежской области с рейтингом 220 баллов из 360. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в городской администрации в четверг, 7 апреля.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На формирование индекса установлено 36 индикаторов. Это жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура, общегородское пространство и другие. Каждый из них оценивается по шести показателям, характеризующим городскую среду: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. Павловск не в первый раз становится городом-лидером. В 2019 году в общем рейтинге по России он набрал 196 баллов из 360 и показал лучший результат среди малых городов области с численностью населения от 5 тыс. до 25 тыс. человек.

– Важно, что в основу рейтинга заложены не цифры, данные местными администрациями, а информация, взятая из открытых источников. Это сведения поисково-информационных картографических служб, космические снимки территорий, социальные сети. По некоторым показателям информация получена от статистики и федеральных органов исполнительной власти. Это взгляд со стороны на то, в каких условиях мы живем, как развиваем город. Для себя в этом нахожу понимание, что выбранный путь развития совпадает с потребностями населения. Обустраивая комфортную среду для жизни, мы стараемся наполнить ее атрибутами, делающими ее городской, – отметил глава города Павловска Вячеслав Щербаков.

В число наиболее комфортных городов Воронежской области вошли: Воронеж (184 балла) в категории «Крупнейшие города»; Калач (222 балла), Павловск (220 баллов), Богучар (196 баллов), в категории «Малые города»; Россошь (202 балла), Лиски (187 баллов) в категории «Средние города».

Подробнее с результатами индекса качества городской среды за 2021 год можно ознакомиться по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».