Воронежский облсуд рассмотрит резонансное дело об убийстве павловской школьницы Тани Исаковой. Расследование дела завершено, обвинительное заключение с постановлением о применении к мужчине мер медицинского характера, сообщил журналисту РИА «Воронеж» следователь по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Воронежской области Максим Бояркин во вторник, 14 апреля.

Врачи рекомендовали 20-летнему Ивану принудительное лечение, так как он утопил девочку в болоте в состоянии невменяемости. Согласно результатам стационарной психолого-психиатрической экспертизы, парень страдает психическим заболеванием, которое не позволило ему осознавать опасность своих действий. К такому выводу пришли эксперты Центра психиатрии Института имени Сербского в Москве.

- Расследование уголовного дела по статье «Убийство лица заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии и с целью скрыть другое преступление» (п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ) завершено и направлено для рассмотрения в облсуд, - рассказал Максим Бояркин.

Если бы Иван был признан вменяемым, то за жестокую расправу с беспомощной школьницей его могло бы ждать наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Примерно за полгода до убийства Тани жителю Павловска уже проводили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в областной психиатрической больнице в поселке Орловка. Тогда, проверяя пациента в рамках следствия по делу о поджогах сена, психиатры признали его вменяемым. Молодой человек, утопивший 14-летнюю девочку, с детства состоял на учете у психиатра в связи с умственной отсталостью – олигофренией. За поджог сена Иван был приговорен к обязательным работам.

По версии следствия, житель Павловска расправился со школьницей, чтобы скрыть разбой. Он изначально отправился к лесу, чтобы напасть на кого-нибудь ради наживы. Иван ждал случайного прохожего у леса, чтобы ограбить. Совершенно случайно это оказалась Таня Исакова, которая отпросилась из школы, сославшись на боль в животе. Она шла домой, когда неизвестный ей мужчина приставил нож к горлу и повел вглубь леса. По дороге выяснилось, что у школьницы ничего нет, кроме дешевого мобильника. Однако у Ивана уже возник мотив - убить ее.

Угрожая ножом, он вел девочку в глухое место примерно 7 километров к пойме реки Дон у села Буйловка. Там в болоте утопил школьницу. Экспертиза установила, что девочка не подвергалась никакому сексуальному насилию. Причиной смерти Тани стала «механическая асфиксия от утопления в воде». Дыхательные пути девочки были забиты болотной грязью и тиной.

Предполагаемого убийцу Тани Исаковой задержали 6 сентября. Силовики раскрыли убийство 14-летней Тани благодаря звонку, сделанному с ее сим-карты. Через несколько часов после исчезновения девочки из школы с ее номера был сделан исходящий звонок. Для этого был использован другой телефон. Мобильник принадлежал 20-летнему жителю Павловска.

На подозрительного молодого человека, который часто слонялся в районе села Буйловка под Павловском, также указали местные жители. Они видели Ивана гуляющим в лесу до и после того, как без вести пропала Таня. Тело девочки достали из болота на пятый день после ее таинственного исчезновения из школы, откуда она ушла, сославшись на боли в животе. В преступлении Иван признался сразу после задержания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».