Юная жительница Москвы, ученица шестого класса школы имени маршала В. И. Чуйкова, победитель X Московской межпредметной олимпиады «Не прервется связь поколений – 2023», Алина Калашникова рассказала о своих прадеде и прабабушке, участниках Великой Отечественной войны. После Победы они жили в родном селе Антонины Александровны – Воронцовке Павловского района.

- Кого можно назвать героем? На мой взгляд, герой – это самоотверженный, смелый человек, готовый рисковать собой, готовый пожертвовать собственной жизнью ради спасения других, во благо будущего Родины. В моей жизни есть пример таких мужественных и храбрых людей – это мои прадедушка и прабабушка, – рассказала Алина. – Их подвиги для меня – это повод для гордости и стремления двигаться вперед, добиваться успехов в спорте и учебе, быть честным и порядочным человеком. В нашей семье бережно хранятся фото и награды прадедушки и прабабушки, часть документов опубликована на сайте «Подвиг народа», информация о боевом пути – на портале «Лица Победы». В День Победы родители и я участвуем в шествии «Беcсмертного полка». Но я считаю, главное, что память о подвигах предков и гордость за них навсегда в наших сердцах. В этом для меня и заключается непрерывная связь поколений.

Николай Афанасьевич Самченко – коренной сибиряк, родился в Омской области в крестьянской семье в 1924 году. Война застала его 17-летним пареньком, только закончившим школу. Как только ему исполнилось 18, он сразу же отправился добровольцем на фронт. Сначала его направили в летную школу, где он прошел обучение и получил специальность воздушного стрелка-радиста. Там же вступил в ряды ВЛКСМ. Через год, в начале лета 1943 года, молодой боец попал на фронт, в состав 161-го гвардейского бомбардировочного авиационного Черкасского ордена Богдана Хмельницкого полка.

Прадедушка Алины вспоминал, что ужаснее всего было терять боевых товарищей. Прадед Алины прошел всю войну, победу встретил в Берлине, был дважды ранен, один раз очень тяжело в голову.

Награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и IIстепени, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Вены», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.

Первую свою награду, орден Красной звезды, получил в августе 1943 года. В том же году Николай Афанасьевич познакомился с будущей супругой Антониной Александровной Сахаровой.

Антонина Александровна Сахарова (Самченко)
Антонина Александровна Сахарова (Самченко)

Прабабушка Алины приписала себе в метрике год, чтобы попасть на фронт. Она была прикомандирована в 462-й отдельный батальон аэродромного обслуживания. Знакомство прабабушки и прадедушки, по словам Алины Калашниковой, нельзя назвать приятным. При выполнении боевой задачи самолет Николая Афанасьевича сильно обстреляли фашисты, экипажу стоило огромных усилий сохранить машину и вернуться в часть. Летчики задержались, в столовую зашли последними, очень уставшие и раздраженные. Когда прадеду принесли тарелку с едой, он увидел там муху. Дед вылил борщ на землю и нагрубил девушке, подававшей еду. Это была Антонина. Она расплакалась и убежала. Николаю Афанасьевичу стало стыдно за свое поведение, он ее разыскал, чтобы извиниться, завязался разговор.

С того дня до самой победы они не расставались. Папа рассказывал Алине, что прадед с гордостью всегда называл супругу «моя боевая подруга». Предложение руки и сердца юноша сделал любимой под Берлином в конце апреля 1945 года. Официально они расписались уже после окончания войны, когда прабабушка привезла жениха к себе на родину, в село Воронцовка. Коренной сибиряк остался навсегда на полюбившейся ему сразу воронежской земле. Вернувшись к мирной жизни, Николай Афанасьевич Самченко трудился заведующим районным финансовым отделом, получил звание ветеран труда.

Алина Калашникова
Алина Калашникова

– Я очень горжусь прадедом и прабабушкой, которые стойко и храбро защищали нашу Родину, воевали за мирное небо над головой, смело и отважно рвались в бой во имя будущего, самоотверженно трудились затем каждый на своем рабочем месте, восстанавливая страну, воспитывая детей и внуков. Именно такие простые люди и могут называться настоящими героями, подарившими нам возможность жить. Их подвиг никогда не будет забыт. Мы, потомки, сделаем все, чтобы не прервалась связь поколений! – рассказала Алина Калашникова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».