На днях жители улицы Санаторной в Павловске обратили внимание на крупную собаку, похожую на немецкую овчарку. Животное выглядело ухоженным, но вело себя неадекватно. После того, как собаку усыпили, экспертиза ее головного мозга на бешенство дала положительный результат. Хозяина так и не нашли. Поскольку существует возможность того, что жители улицы Санаторной могли контактировать с животным, специалисты-эпидемиологи провели с ними разъяснительные беседы, раздали памятки, а домашних животных привили.

Это не первый случай бешенства животных в городе. В октябре прошлого года на улице Гагарина бродячий котенок, носитель смертельно опасного заболевания, покусал женщину.

По словам помощника врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Павловском, Богучарском, В-Мамонском районах, Ольги Изотовой, бешенство – тяжелое инфекционное заболевание, которым болеют практически все домашние, дикие животные и человек. Наиболее часто из домашних животных болеют кошки, собаки, крупный и мелкий рогатый скот, из диких – волки, лисицы, ежи, мыши и др.

Заражение человека бешенством происходит при укусе, оцарапывании больным животным, а также при попадании слюны больного животного на кожные или слизистые покровы человека. Заразиться бешенством можно, даже если просто голыми руками прикасаться к предметам, загрязненным слюной больного животного.

В слюне животных вирус бешенства появляется за 10 дней до смерти. Время от момента заражения до проявления клинических признаков заболевания составляет от двух недель до года. Заболевание в 100 процентах случаев заканчивается смертью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».